Unser Fasnet-Kalender 2019/2020:

    20.07.2019 Samstag

    18:00

    • Vereins-Sommergrillfest bei Moll’s Scheune

    11.11.2019 Montag

    19:00

    • Fasnetsauftakt am Ducherle-Brunnen mit Umzug durchs Dorf;
      anschließend gemütliches Beisammensein im Ducherle-Nescht

    01.02.2020 Samstag

    9:00

    • Bändelhängen

    08.02.2020 Samstag

    19:00

    • Narrenparty

    09.02.2020 Sonntag

    14:00

    • Teilnahme am NVHG-Umzug in Eigeltingen

    15.02.2020 Samstag

    14:30

    • Kaffee-Kränzle

    16.02.2020 Sonntag

    14:00

    • Teilnahme am Seenarren-Umzug in der Reichenau-Waldsiedlung

    20.02.2020 Schmotzige Dunschtig

    6:00
    9:30
    10:30
    13:45


    19:00
    20:01

    • Wecken der örtlichen Bevölkerung durch den Fanfarenzug
    • Befreiung der Kinder im Kindergarten
    • Absetzen Ortsvorsteher(in) durch den Hohen Rat
    • Umzug und Aufstellen des Narrenbaums durch die Holzer,
      mit anschließender Jungducherle-Fütterung und Fasnethock.
      Närrisches Treiben für Jung und Alt rund um den Ducherle-Brunnen
    • Umzug der Hemdglonker durch das närrische Kaltbrunn
    • Hemdglonker-Ball im Ducherle-Nescht

    21.02.2020 Freitag

    14:00

    • Kinderball im Ducherle-Nescht

    23.02.2020 Fasnet-Sunntig

    10:00
    14:00

    • Fasnets-Frühstück für alle Aktiven im Ducherle-Nescht
    • Teilnahme am Umzug in Radolfzell

    24.02.2020 Fasnet-Mäntig

    14:00

    • Teilnahme am Johrmarkt in Freudental

    25.02.2020 Fasnet-Dienschtig

    18:30


    19:59

    • Fällen des Narrenbaums durch die Holzer mit anschließendem Umzug der trauernden Narren durchs Dorf und Fasnet-Verbrennung
    • Usfegete im Ducherle-Nescht mit Tombola und Verlosung des Narrenbaums, heftiges Gepläre um Mitternacht

    20.03.2020 Freitag

    20:00

    • Fasnet-Nachlese 2020

    03.04.2020 Freitag

    20:00

    • Jahreshauptversammlung
    Haben Sie Lust, sich an der Kaltbrunner
         Fasnet aktiv oder passiv zu beteiligen ?
         Bitte wenden Sie sich an den Vorstand,
         oder an die Leiter der Untergruppen: 


     Vorstand:      Peter Waidele, Tel. (07533) 2163
     Fanfarenzug:  Helmut Renner, Tel. (07533) 3983
     Ducherle:      Sylvia Zwick,   Tel. (07533) 498852
     Trubestenzer: Regina Kolb,    Tel. (07533) 998002